детский ортопед

15:59 04-12-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Доктор!

Моему ребёнку 6 месяцев, месяц назад педиатр поставила диагноз плосковальгусные стопы 1- й степени и прописала консультацию ортопеда и лангетки. Мы были у ортопеда в Ортопедическом центре Огонёк, там же нам подобрали лангетки. Лангетки врач велела одевать только на сон, что мы и делали втечение месяца.
Вчера показали ребёнка педиатру, она не отметила улучшений, и добавила диагноз "правая нога с нарушенной установкой" и посоветовала попробовать обратиться к остеопату.
Я не очень доверяю мануальной терапии, возможно и зря, но пробовать её на своём ребёнке боюсь.
Что вы нам посоветуете?
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 09:53 05-12-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Все здоровые дети рождаются с плоско- вальгусными стопами. К 5- ти годам, под воздействием ходьбы, свод стопы тренируется и формируется и плоскостопие исчезает. Если "лечить" плоскостопие ортопедической обувью, супинаторами, то свод стопы не сформируется и плоскостопие останется на всю жизнь. Мануальные терапевты прекрасно знают это, но делая какие- то "процедуры" таким образом "зарабатывают" себе на жизнь. Дома лучше всего ребенку ходить в носочках без обуви, а на улицу одевать самую обычную и простую обувь.
# 09:53 05-12-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Все здоровые дети рождаются с плоско- вальгусными стопами. К 5- ти годам, под воздействием ходьбы, свод стопы тренируется и формируется и плоскостопие исчезает. Если "лечить" плоскостопие ортопедической обувью, супинаторами, то свод стопы не сформируется и плоскостопие останется на всю жизнь. Мануальные терапевты прекрасно знают это, но делая какие- то "процедуры" таким образом "зарабатывают" себе на жизнь. Дома лучше всего ребенку ходить в носочках без обуви, а на улицу одевать самую обычную и простую обувь.