banner1

детский ортопед

15:30 07-12-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке через месяц 6 лет. Она очень крупная для своего возраста девочка (рост и вес на 7, 5 лет). Когда она начала вставать на ножки (в 9 мес), ее ножки начали быстро кривиться и к году была жуткая варусная деформация голеней. Обратились к хирургу (ортопеда в городе нет), сказали, что к 2м годам пройдет. Конечно, не прошло. В 1, 6 обратились к ортопеду в другом городе. Назначили курс массажа, физиотерапию с кальцием, парафиновые носочки. Все это проделывали по 2 раза в год. Сейчас, по словам доктора деформация голеней уменьшилась (хоть и видна), но осталась очень сильная вальгусная деформация стоп и небольшое плоскостопие (вид иксом не от колен, а в голеностопе). Нам сказали наши лечебные курсы продолжать до 6 лет. Но ей уже почти 6 лет. Да, и еще, проверяли кальций крови: 2, 0 при норме у детей 2, 2. Такое положение сохраняется и после курса Кальций Д3. Обследование по поводу гипокальциемии результатов пока не дало (гормоны в норме, почки в норме, только к гастроэнтерологу не попали - может этот кальций где- то всасывается плохо. ) Рахит нам не ставили, хотя в течен месяца волосики стерались сзади. Живем на севере в небольшом военном городе, но на летний период на 4- 5 мес вывозим ее на юг. Еще сейчас педиатр высказал предположение, что это какое- то рахитоподобное состояние. Но проверить она не может. Сейчас нам предложили пропить курсом Витрум- Остеомаг по 0, 5 в день на месяц, затем Мультитабс- гель на месяц - 2 раза в год. Скажите пожалуйста, полностью исправить такие деформации невозможно или все таки можно? Ведь она девочка, и в будущем возможны комплексы по поводу внешности. Что- нибудь еще сделать в наших силах или уже нет?

Ответы

# 22:43 07-12-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Рахит лечат педиатры, мы лечим только рахитические деформации. Но надо видеть ребенка чтобы что- то сказать. Возможно ей нужно сделать супинаторы для уменьшения деформаций.