детский ортопед

18:04 11-04-2007 / Катрин, обратиться

Добрый вечер! Ребенку 2 года. Недавно были у ортопеда, диагноз - утолщение свода стоп, тенденция к плоскостопию. Врач настаивает на том, что дома ребенок должен ходить в сандаликах с жестким задником, на жесткой подошве. А мне кажется, что от такой обуви только хуже становится, я больше склоняюсь к тому, что лучше в носочках. Вы, вроде бы, тоже так считаете. Почему же среди специалистов нет единого мнения на сей счет?

Ответы

# 19:19 14-04-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это не диагноз, а набор слов. У всех здоровых детей до 5- ти лет есть продольное плоскостопие. Когда, под воздействием ходьбы, к 5- ти годам сформируется свод стопы - плоскостопия не будет. Ходите без обуви и тренируйте свод стоп.