детский ортопед

16:08 02-08-2007 / Ольга Р, обратиться

Здравствуйте, доктор. Сыну 2, 10. Ортопед ставит диагноз плоско- вальгусные стопы. Настаивает на непрерывном хождении в ортопедической обуви(не доступной из магазина, а специальной лечебной), причем носить почти круглые сутки, даже летом по траве босиком не более 10 минут- и бегом в "колодки". Я не врач, конечно, но как мама не вижу у сына выраженной деформации, просто немножко заваливает ногу внутрь. Ноги Х- образной формы, но за лето он очень вырос, на море по песку бегал, на даче по земле. .И ноги стали прямее. И ещё, если это имеет значение, у нас у всей семьи- папа, дедушка, дядя- у всех плоскостопие. Так нужно ли бороться с генетикой? Простите за не совсем корректный вопрос, ведь я ставлю под сомнение рекомендации вашего коллеги, но действительно ли в нашем случае обязательно ношение ортопедической обуви, изготовление индивидуальных стелек? Или можно ограничиться обычной качественной, удобной детской обувью?

Ответы

# 14:07 10-08-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5- ти лет имеются плоско- вальгусные стопы. К 5- ти годам, под воздействием ходьбы, свод стоп формируется и плоскостопие исчезает. Если носить ортопед. обувь, то свод может до конца не сформироваться и плоскостопие останется на всю жизнь. Лучше всего ходить дома в носочках, а на улице в обычной обуви. Но бывает и врожденное плоскостопие, когда надо сразу носить индивидуально изготовленные супинаторы. Вопрос что надо делать решает ортопед.