детский ортопед

14:58 08-08-2007 / Нина, обратиться

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос. Моему сыну сейчас 2 года. Год назад ему поставили диагноз плоско- вальгусные стопы. Прошли 2 курса массажа и почти год делали пассивную гимнастику стоп. Врач выписал ортопедическую обувь и рекомендовал ходить постоянно в ней или в обычной но со специальной стелькой. Сказал, что босиком по полу ходить нельзя. Ортопедические ботинки оказались очень тяжелыми даже для взрослого человека, но мы их носили дома весь год, а на улицу надевали обычную обувь, в которую вкладывали стельку. Ребенок немного косолапит одной ногой, а в тяжелых ботинках это усиливается. Но недавно проходили мед. осмотр и попали к другому специалисту, который дал нам совершенно противоположные рекомендации. Никаких специальных ботинок, стелек, а ходить только босиком, чтобы укреплять мышцы ног, а стопа сама сформируется правильно. Скажите, пожалуйста, неужели при одном диагнозе могут быть настолько разные рекомендации. Что Вы нам посоветуете? Спасибо!

Ответы

# 14:36 10-08-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5- ти лет имеются плоско- вальгусные стопы. К 5- ти годам, под воздействием ходьбы, свод стоп формируется и плоскостопие исчезает. Если носить ортопед. обувь, то свод может до конца не сформироваться и плоскостопие останется на всю жизнь. Лучше всего ходить дома в носочках, а на улице в обычной обуви. Но бывает и врожденное плоскостопие, когда надо сразу носить индивидуально изготовленные супинаторы. Вопрос что надо делать решает ортопед.
# 15:07 11-08-2007 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! Мальчику 2 года. При ходьбе очень сильно косолапит, и вообще плохо ходит. Посоветуйте, что делать, к какому врачу обратиться, невропатологу или ортопеду? Спасибо!
# 15:49 14-08-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Таня, лучше обратиться к обоим.