детский ортопед

23:24 25-08-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Дочке в 2, 5 года поставлен диагноз плоско - вальгусные стопы. Ортопед назначил мас- саж, ЛФК, стельки. Живём в деревне, но массажис- та нашли и 2 курса сделали, стельки купили, но- сим, ЛФК делаем самостоятельно. Но на мед. осмот- ре другой врач (хирург - ортопед) сказал, что такие ноги не выправляются, хотя читала, что свод формируется до 7 лет. Можно ли исправить патоло- гию? (ребёнку сейчас 4 года)

Ответы

# 18:24 26-08-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5- ти лет имеются плоско- вальгусные стопы. Лечить не надо.
# 22:21 30-08-2007 Ольга, обратиться
Спасибо!