banner1

детский ортопед

23:24 12-11-2007 / Света, обратиться

Здравствуйте доктор. Моей дочери 1год 1месяц, у неё , начиная от колен и к низу о- образные ножки. И при ходьбе очень косолапит. Врачи сказали ещё месяца 2 подождать. А пока: ортопед сказал чтобы на левую ножку правый ботинок одевать, на правую - левый. А ЛФК назначила хвойные ванны, витамины А, Е, ну и Д. Месяц уже прошёл, но результатов я не вижу, и, думаю, ещё через месяц ничего не изменится. Что нам посоветуете?

Ответы

# 17:22 13-11-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Зачем мучить ребенка одевая битиночки не на ту ногу. Проще и эффективнее пришить широкую резинку на внутреннюю сторону ботиночка, обвить ногу с натяжением этой резинкой и второй конец ее закрепить на штанишках - под натяжением резинки стопа сама будет устанавливаться ровно. Еще надо делать миостимуляцию наружных мышц голени и массаж их. Также надо индивидуально изготовить супинаторы, которые выводили бы стопу в ровное положение. Где вы живете?
# 19:56 13-11-2007 Света, обратиться
В г. Жуковском, может мне Вам лучше перезвонить?
# 00:59 14-11-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Перезвоните по мобильному.
# 21:31 21-11-2007 Ольга, обратиться
Здраствуйте светлана у моего ребенка такая же проблема. Мы лечимся у замечательного доктора Леонова Александра Ивановича. Своими глазами видели детей у которых рожки выровнялись и стопы исправились. Лечит масажем по своей специальной технологии. Если вас это интересует напишите мне. Буду рада помачь!