banner1

детский ортопед

15:14 30-01-2008 / Светлана…, обратиться

с самого рождения был поставлен диагноз физиологическая незрелость суставов, в 2, 5 диагноз был снят (после широкого пеленания). Сейчас ребенку 4 месяца, справа, на уровне левой ягодичной складки есть не выразительная складка, короче, чем слева,

и ниже еще одна, более выразительная, по длине , как левая, при этом слева на этом уровне складочек нет.
Может ли это быть признаком того, что сустав сформировался неправильно?

Может ли постоянный поворот головы ребенка в одну строну во время сна привести к деформации черепа?

спасибо.

Ответы

# 16:05 01-02-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Для постановки диагноза сделайте снимок т/ б суставов в прямой проекции. Конечно может и приведет - кладите теперь на другую сторону.
# 14:17 03-02-2008 Аноним, обратиться
спасибо.
диагноз поставлен у двух врачей, один в п- ке им. зацепина, объяснили, что ребенок родился незрелым и суставы были не сформированы, в 1, 5 мес после узи сказали, чтобы продолжали ходить с отводящей повязкой, в 2, 5- что суставы сформировались и патологий нет.

снимок суставов- рентген или узи тоже покажет?
# 14:29 03-02-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Еще раз повторяю: в Международной классификации болезней такого диагноза нет. Врачи не имеют права выдумывать и устанавливать "свои" диагнозы. На основании УЗИ точного диагноза поставить не возможно, надо делать снимок и посетить ортопеда.
# 12:39 05-02-2008 Светлана…, обратиться
т. е. расположенные таким образом ягодичные складки могут являться признаком патологии суставов?
# 20:57 05-02-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Могут.
# 14:28 09-02-2008 Светлана…, обратиться
спасибо