banner1

детский ортопед

20:09 15-03-2008 / Нина, обратиться

Здравствуйте! Дочке 10 лет, занимается художественной гимнастикой, с недавнего времени стала болеть голова, обратились к доктору - ортопеду, в клинике провели топографическое обследование на установке ТОДП, выявлен сколиоз 1- й степени (фронтальная плоскость, 10 градусов). Назначил лечение, и еще врач сказал что нужна мануальная терапия- вправлять позвонок (шейный), врач сказал, возможно из- за этого головные боли. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно (процедура вправления позвонка)?
и второй вопрос- сколиоз первой степени можно исправить? Мы живем в Москве, в какую клинику посоветуете обратиться? Спасибо.

Ответы

# 17:50 19-03-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Мануальная терапия детям противопоказана. Обратитесь в Детскую ортопедическую больницу № 19.
# 18:55 19-03-2008 Аноним, обратиться
ПОясните пожалуйста- каким способом вправить позвонок? это же ЛФК не исправить?
# 18:03 20-03-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
При сколиозе не бывает "выскочивших" позвонков и поэтому вправлять нечего. Позвонки деформированы и поэтому расположены криво.
# 19:33 20-03-2008 Нина, обратиться
Виктор Семенович, извините за настойчивость, но мне очень важно ваше мнение - по поводу вправления позвонка я не сказала важной информации - примерно 1. 5 месяца назад у доки во время тренировки заболела шея - тренер ее сразу отправила к спортивному врачу, врач сказала что это наверно растяжение. или мышцу потянула. и стала делать ее массаж шеи в том месте где была боль. потом брала ее за голову и поднимала. Дочке действительно сразу стало лучше. Но потом стали беспокоить головные боли. И вот врач- ортопед на приеме нам сказал- что возможно во во время это случая, который я описала, и произошло это с позвонком- что его нужно поставить на место. А со сколиозом это не связано, так врач сказала. Бывают вот такие спортивные травмы- неудачно перекувыркнулся- и что- то там с позвонком произошло, что его нужно вправить, поставить на место? (нам так врач объяснила)Ответьте пожалуйста- может действительно дочке нужна позвонок вправлять? Насколько это опасно? Что нам делать? может нужно пройти какое- то еще обследование? Спасибо!
# 19:41 20-03-2008 Нина, обратиться
. .. врач- ортопед сказала, что как раз по поводу этого позвонка - что это самое легкое - вправят его за один сеанс, потом надо будет делать ежедневную гимнастику для укрепления мышц шеи (5- 6 раз в день) и все в порядке. А про сколиоз уже другая история- это долгое лечение- ЛФК ежедневное. физио. массаж - все для того, чтобы осталось на таком уровне как сейчас.
# 16:32 21-03-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Только увидев снимки можно ответить на ваши вопросы.