banner1

детский ортопед

15:50 17-03-2008 / Ayya, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте! Дочке 6 месяцев, на приеме у нервопатолога назначили УЗИ. поставили диагноз:
Тазобедренный сустав
Справа тип 2
Смещение вертуложной впадины в хрящевую сторону
Альфа - 46, 24 градуса
Мега - 72, 72 градуса
Слева тип 1
Альфа - 66, 24 градуса, H
Мега - 75, 45 градуса
Ядро окостенения отмечается с обеих сторон
Врач ортопед назначил специальное приспособления, которое одевается ребенку между ног, таким образом ноги находятся постоянно в раздвинутом состоянии. На ночь назначил примочки в паховые складки сначала (2 недели) с солью потом (2 недели )с маслом до полного остывания. Через 2 недели на приеме сказал, что еще 2 недели поносить это приспособление (тот же самый эффект, что при ношении кенгуренка), после сделать рентгеновский снимок и к нему. Я сказала, что не хочу ребенка подвергать рентгеновским лучам, и спросила, можно ли сделать УЗИ, на что он ответил, что не сможет дать 100% гарантии, что все нормально. Что вы скажете, правильно ли было назначено лечение и стоит ли делать рентген такому маленькому ребенку, тем более что при первом осмотре он сказал, что все вообщем нормально, просто для подстраховки надо будет провести курс. Заранее спасибо, Ayya

Ответы

# 16:45 21-03-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Невропатолог не в праве заниматься ортопедией. Ведь гинеколог не лечит гипертонию. УЗИ информативна только до 2- х месяцев, дальше надо делать снимки. Лечебные мероприятия назначены совершенно безграмотные. За 1 месяц в костной системе не может наступить каких- то изменений и снимки делать бесполезно. Смените ортопеда и начинайте все снова.