banner1

детский ортопед

15:30 09-09-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Дочке в 2, 5 месяца делали УЗИ тбс. Вот заключение: левый тбс: костная часть верт. вп. несколько уплощена. Перекрытие хрящ. частью крыши головки бедр. кости достаточное. Костный эркер уплощен. Головка бедр. кости несколько децентрирована, ядро окостенения 0 мм, задержка оссификации. Угол альфа 56 гр, угол бетта 60 гр.
Правый тбс: все тоже самое кроме углов: угол альфа 57 гр, угол бетта 60 гр. Коэф. Морин(? ) слева 49% , справа 40% . Проба Барлоу и тест Орталани (? ) положительны с обеих сторон. Тип сусатвов 2С. Ноги разводятся без усилий (УЗИ делали для своего спокойствия - на всякий случай, т. к. участковый ортопед ничего не выявил).
Дочке одели подушку Фрейка. Рекомендовали снимать только на переодевание, купание, процедуры и массаж. Носить таким образом 3 месяца.
Врач сказала что + еще и рахит у нас, но участковый терапевт рахита не выявила, но витамин Д все же назначила. И повторное узи в 4, 5 мес.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли у нас сильная дисплазия, что без подушки обойтись нельзя? Мождно ли ее снимать на ночной сон, т. к. ребенок плохо с ней спит (привык спать на боку, а тут только на спине). Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 13:09 13-09-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Снимите подушку, найдите грамотного ортопеда и сходите побыстрее к нему.