banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский ортопед | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский ортопед

23:23 12-11-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 2, 5 месяца. Нам поставили диагноз Дисплазия т/ б сустава (левого). Прописали подушку Фрейна. Дочь в ней практически не спит и плачет. У меня в всязи с этим вопрос: можно ли хотя бы на ночь снимать эту подушку? Не навредит ли это?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 21:56 13-11-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза нет. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/ б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/ б сустава. Если все- таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Периодический плач ребенка в подушке Фрейка - прямой признак развивающенося некроза головки. Срочно снимите подушку, в течении месяца лечите некроз головки и потом опять сначала начинайте лечение патологии т/ б суставов. И у вас будет упущен один месяц в лечении т/ б сустава. Срочно смените ортопеда.
# 23:50 27-11-2008 Елена, обратиться
Добрый вечер, доктор! По вашему совету мы с дочкой сходили к другому ортопеду. Она посмотрела рентген снимок и подтвердила, что у нас дисплазия. Оба ортопеда назначили массаж, ЛФК, парафин. Потом электрофорез и миостимуляцию. Причем подушку Фрейка постоянно носить. От миостимуляции я отказалась, т. к. невролог поставил диагноз- гипервозбудимость. Мы сходили на парафин 10 раз, на массаж и ЛФК 10 раз и массажист говорит. что у нас обе ножки разводятся без помех. Подушку Фрейка я одеваю всего несколько раз в день, в основном ношу дочку на руках в позе лягушки. Психическое состояние ребенка заметно улучшилось. Прочитав ваши комментарии к другим письмам, я поняла, что ни ЛФК, ни массаж при дисплазии делать нельзя и от подушки Фрейка толка нет. Я уже сама и не знаю, что делать. При мысли о том, что я врежу ребенку делается плохо. Подскажите, что же делать? И еще, на снимке у нас углы 28 и 32 градуса. Насколько это серьезно? Время идет, а нам уже 3 месяца. Заранее спасибо!
# 12:05 09-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
"Дисплазия" переводится как: "дис" - нарушение, "плазис" - развитие, т.е. "нарушение развития". Нарушение развития т/б суставов имеется в нескольких десятках заболеваний т/б сустава. Все они лечатся по-разному. Как прикажете понимать название "дисплазия т/б сустава" и как это лечить? Подушка Фрейка и одевается для того, чтобы ребенок ножками не двигал. Как же можно параллельно с ней назначать ЛФК??? Это же глупо! Сами подумайте если ваши врачи не соображают!!! Любое фиксирующее устройство в положении отведения бедер одевается для того, чтобы головка бедра не давила на крышу вертлужной впадины, т.к. при вывихе (подвывихе, предвывихе) бедра крыша отклоняется кверху и нарушается конгруентность в суставе. Зачем же подушку снимать??? Смысл ее применения логичен только тогда, когда ее носишь постоянно. Даже на время купания мы просим чтобы кто-то еще ножки держал в том же положении, что и в подушке. А вы ее снимаете - пользы никакой от такого ношения нет. Электрофорез с кальцием назначают для того, чтобы кальций уплотнил ткани сустава (в том числе и крышу), т.к. они отстают в развитии и очень мягкие и поэтому головка бедра крышу впадины отгибает кверху. Как вы сами-то думаете - если деформированная крыша будет жесткой, то она раньше примет правильную форму или позже? Поэтому мы и заинтересованы в том, чтобы в процессе лечения крыша была как можно мягче и быстрее приняла правильное положение. А вот когда это произойдет и вывих будет вылечен, только тогда можно назначать электрофорез. Что, вашим врачам трудно это сообразить? По-моему любому человеку без медицинского образования это понятно. Если ваши "ортопеды" не знают как надо работать, то пусть посмотрят схему лечения патологии т/б суставов на моем сайте. Хочу сразу предупредить - это не "моя" схема, как некоторые пишут мне в укор, а схема созданная профессором Тер-Егиазаровым (Главный детский ортопед СССР) и утвержденная МЗ РФ. У 3-х месячной девочки ацетабулярные углы должны быть по 27 градусов. Лечение ваше совершенно безграмотное, эффекта не даст, а время идет и вылечить будет все сложнее и сложнее. Одумайтесь!
# 19:57 09-12-2008 Наталия, обратиться
Где же конкретно находится эта схема! Дайте ссылку!
# 21:03 09-12-2008 Порохня Виктор Семенович, обратиться
http://orthopedist.ru - там слева ссылка: Схема лечения....
# 12:07 16-02-2009 Карида, обратиться
Виктор Семёнович, добрый день! У моей малышки в 3 месяца по результатам рентгеновского снимка был поставлен диагноз дисплазия. Мы сразу же купили аппарат Гневского и не снимаем его уже 2 месяца. Вот только наших ортопедов я не пойму ( мы живем на Украине в г. Кировоград, а в Киенв в институт ортопедии у нас нет возможости поехать): то они говорят, что аппарат снимем через 3 месяца, то через 9. Описание ренгеновского снимка нам не сделали - доктора смотрят его на глаз, поэтом конкретно ничего больше про диагноз написать не могу. Малышка после того, как одели аппарат плакала 3 дня и не спала практически, а потом всё прошло. Наверно привыкла. Я переживаю по поводу того, может ли возникнуть у неё от ношения аппарата гневского асептический некроз головки бедра и как долго нам прийдёться его носить. Физпроцедуры нам докторо не назначал. Что делать???? Заранее благодарна за помощь и понимание!!!!!!!
# 10:57 29-04-2011 Алёна, обратиться
Здравствуйте...У ребёнка сама обнаружила, что левая ножка хуже отгибается, пошли к хирургу, о диагнозе обьяснили только - дисплазия т/б суставов вывих слева...Носили подушку 3 месяца...после этого снова пошли в поликлинику сделали рентген снимок на глаз врач посмотрел и сказал ну поносите ещё 3...Результат есть но мало..это суставы на 4-5 мес. , нам сейчас 7...но она семимесячная, скажите это имеет значение? От многих слышу, что в Кировограде врачи не "серьёзные" и ставят этот диагноз всем подряд...Подскажите что делать...
# 22:01 16-07-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте, моему сыну 6 месяцев, ходили на УЗИ, сказали, что с обеих сторон нет ядр окостенения и отправили на повторное УЗИ в Петрозаводск. Наш педиатр сначала отправил к ортопеду.
После рентгеновского снимка - один ортопед говорит, что ничего страшного, в Петрозаводске говорят, что диспазия и, естественно, назначили носить ПОСТОЯННО подушку Фрейка, парафин на тазобедренный сустав, массаж ножек и тазобедренного сустава, электрофарез эуфилина на пояснично-крестцовый отдел позвоночника и Са на тазобедренные суставы, витамин D3 по 3 капли в день и все это без дополнительного УЗИ, по осмотру рентгеновского снимка на свет. Это нормально? И как нам быть, ребенок отказывается ночью в подушке спать? И никто не показал как правильно ее одевать, можно ли навредить неправильным положением подушки еще больше, нежели помочь? Спасибо.
# 14:51 07-09-2011 Ольга, обратиться
Порохня Виктор Семенович, здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Моей дочери сейчас 3 мес. В 1 мес. делали плановое УЗИ ТС, всё в норме, были у ортопеда - всё хорошо. Сейчас ортопед сказал что есть подозрение на дисплазию из-за ограничения отведения бедер был назначен рентген, сделали: ацетабулярный угол 25 и 23 градуса, h с обеих сторон = 10 мм, d с обеих сторон = 14 мм, головка бедренной кости хрящевая. Он назначил массаж дома (показал упражнения)+электрофорез+подушку фрейка. Можете сказать есть у нас дисплазия или нету? Может ли эта подушка наоборот навредить а не помочь? И к какому возрасту головка должна окостенеть?
# 16:22 02-03-2012 Любовь, обратиться
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: можно ли ребенку спать на пружинном матрасе?Или лучше все таки приобрести беспружинный ортопедический матрас?
# 20:15 07-04-2013 Надежда, обратиться
Порохня Виктор Семенович,здравствуйте.скажите пожалуйста моей дочке сейчас 4 месяца.в 1.5 месяца сделали узи-все в норме,но на осмотре ортопед поставил нам тугое отведение в тазобедренных суставах.после рентгена(углы 23 градуса на обеих ножках) диагноз-дисплазия.сделали массаж,парафиновые аппликации,сейчас делаем электрофорез.на прием в 6 мес.не поздно ли и действительно ли у нас дисплазия?спасибо
# 15:06 04-12-2014 Юля, обратиться
Здравствуйте, скажите нам поставили диагноз R-признаки ацетабулярная дисплазия обеих тазобедренныХ суставов, нужно ли носить подушку фрейка?
# 23:31 17-10-2015 Екатерина…, обратиться
Порохня Виктор Семенович,
Здравствуйте,скажите пожалуйста, дочери 5 месяцев.Врач ортопед нам поставил диагноз ДТБ угроза подвывиха бедра.Мы делали ренген.Назначил носить подушку Фрейка, электрофорез, массаж и гимнастику,которую будем делать мы сами.Все эти назначения совместимы при ношении подушки? Спасибо.
# 22:29 22-11-2015 Ирина, обратиться
Порохня Виктор Семенович,добрый день !подскажите,пожалуйста какое лечение наиболее эффективное для лечения дисплазии т/б при показаниях УЗИ :правый сустав -положение головки центральное ,контур головки ровный ,ядро окостенения не визиализируется .Костный угол - 40 гр ,хрящевой угол -70 гр .Левый сустав :положение головки центральное ,контур головки ровный ,ядро окостенения не визиализируется .Костный угол -41 гр,хрящевой -70 гр

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru