детский ортопед

11:29 10-02-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, у моей дочери (4,5 года) плоскостопие, с 2-х лет носим специальную обувь. Ребенок с 1,5 лет ходит пешком (я считала, что это не вредно и что это своего рода не плохая гимнастика). У малышки стала нарушаться осанка, мы сходили на курс остеопатии и также сделали массаж (все закончили в декабре). В понедельник мы пошли к ортопеду, он сказал, что у нас опять нарушение осанки, опять назначил рентген позвоночника, курс массажа и курс остеопата. Динамику ступни он тоже не наблюдает. На мои жалобы, что ребенок уже в течение года ночами криком кричит, что болят ноги, он отреагировал, давайте ей обезболивающие (Нурофен) такое бывает, но я заметила, что ноги у неё болят, когда она походит минут 30-40. Единственный вид спорта нам разрешили это плавание.
Мой вопрос такой, связанны пешие прогулки с болями в ногах, а также что нам еще нужно предпринять (кроме массажа, остеопатии, обуви). И не вредно ли пить Нурофен (у нас боли по 3-4 раза в день и успокаиваемся мы, от него так же я растираю ноги)

Ответы

# 20:04 10-02-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Нужно выяснить какое оно: врожденное или физиологическое. Дело в том, что у всех здоровых детей до 5-ти лет имеется физиологическое продольное плоскостопие и плоско-вальгусная установка стоп. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. А вот врожденное плоскостопие надо лечить с начала ходьбы. Конечно боли в ногах связаны с плоскостопием и с возможными большими физическими нагрузками - ведь детей не удержишь на месте. Стельки надо изготавливать индивидуально, а вот обезболивающими таблетками травить свой организм не надо.
# 09:20 11-02-2009 Оксана, обратиться
Виктор Семенович, у нас врожденное, также плавующая пятк (врачь говорит) и поэтому мы с двух лет изготавливаем не только стельку но также и обувь. Также мы делаем массаж и ходим к остиопату, но боли в ногах все не проходят, и вот именно боли меня беспокоят, понимаю что обезбаливающие это не выход, но врачи молчат ни чего не говарят (я консультируюсь у двух ортопедов один в полекленики, а другов в центри где нам изготавливают обувь), а ребенок криком кричит либо ночью либо вечером, особенно если она побегает или походим мы с ней долго. Но ребенка не возможно ограничить в движении. Да нам сказали отменить все подвижные занятия, запретили гимнастику, разрешили только бассеин (на который мы ходим с удовольствием). Но что еще можно сделать что бы снять боли в ногах?
# 20:44 11-02-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Стельки должны быть изготовлены индивидуально, т.к. если супинатор слишком высокий, то очень больно ходить.