banner1

детский ортопед

09:50 14-03-2009 / Ольга, обратиться

Здраствуйте, моей малышке 6 месяцев, довольно живой и развитый ребенок, сейчас свободно переварачивается, встает на четвереньки, патыется ползать, в 3 месяца поставили диагноз - незначительная дисплазия, несформированно костное ядро, проделали электрофорез с кальцием, солевые ванны, лечебный массаж, сейчас сделали повторное узи и вот результаты (довольно не обнадеживающие) прокомментируйте пожалуйста:

Справа: Костное формирование вертлужной впадины недостаточное, костное ядро не лоцируется, костный эркер закруглен, хрящевая крыша перекрывает головку, хрящевая губа без особенностей, угол альфа 58.

Слева: Костное формирование вертлужной впадины недостаточное, костное ядро не лоцируется, костный эркер закруглен, хрящевая крыша перекрывает головку, хрящевая губа незначительно утолщена, угол альфа 57.

Заключение: Эхоскопически - дистплазия ТБС легкой степени на этапе лечения. Отсутсвие ядер окостенения.

Буду признательна Вам за ответ. Какое лечение может быть назначено? Есть ли возможность обойтись без перинки и распорок?

Еще о нас - на искуственном вскармливании с 3-х месяцев, сейчас есть прикорм - каши (все и с удовольствием), овощи, фрукты. При рождении было обвитие пуповиной.

Ответы

# 22:01 18-03-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Срочно сделайте снимок и посетите другого ортопеда.
# 09:45 20-03-2009 Ольга, обратиться
Спасибо большое за ответ, в принципе вы подтвердили мои мысли. обязательно обращусь к другому специалисту.