детский ортопед

13:03 17-03-2009 / Эльвира А.…, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 2г.2 мес. Диагноз плоско-вальгусная установка стоп (Я заметила уже после года. Сам ходить начал 1г.1м.) При рождении ГБН, ишемия, кривошея. Кривошею исправили плаванием и массажем. Врачи думали, что носили корсет. Только после массажа в 7 мес. начал садиться, ползать и вставать. Еще раз делали массаж в год. В данное время Ортопед назначил массаж стоп и голени №10, ЛФК, парафин, обувь с высоким задником и супинатором. Мы носим обычную советскую обувь с высоким задником и небольшим супинатором (пр-во г.Кузнецк). Стоит ли покупать ортопедические стельки (это мы решили сами, врач не назначал) либо достаточно того, что мы носим, делать массаж стоп, голени и еще спины (невропатолог сказала если на ноги, то и спина), парафин? Врач-ортопед сказал, что если не делать все это до 3, лет, то дальше будет хуже. Заранее, спасибо!

Ответы

# 21:35 18-03-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед.