детский ортопед

12:24 09-04-2009 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! Хотелось бы узнать Ваше мнение. Моему ребенку 9 мес. Сейчас ходим на массаж. Массажистка сказала, что у ребенка неправильная постановка стоп и варусная стопа. Порекомендовала нам одевать высокие ботинки на трех липучках. Специальную ортопедическую обувь. Он у нас уже встает, но еще не ходит. Я в замешательстве, т.к. до этого нам другая массажистка говорила, что ни в коем случае не одевать ребенку обувь до тех пор, пока сам не пойдет. Спрашивала у педиатра, она сказала, что ортопеды рекомендуют одевать обувь, как только ребенок научился вставать. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать... Заранее спасибо.

Ответы

# 21:42 09-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед.