детский ортопед

20:37 10-04-2009 / наталья, обратиться

здраствуйте помогите пожалуйста. сегодня ходили к ортопеду, нам годик, визуально посмотрел на наши ножки и поставил диагноз плоскостопие, назначил процедуры сказал лечиться, я согласилась, а вот сейчас читаю что такой диагноз раньше трех лет не ставят. проводить ли нам назначенные процедуры, вдруг навредят, носить ли стельки, и как нам можно самим определить наличие плоскостопия у ребенка в 1 год. в 1 месяц проходили ортопеда все нормально было, врожденного плоскостопия обнаружено не было.

Ответы

# 21:05 10-04-2009 Таня, обратиться
Здравствуйте! меня зовут Таня я специалист по физической культуре и спорта. К медицине я не имею ни какого отношения но прочитав ваш вопрос могу сказать с 100% точностью. У детишек такого возраста (1-5 лет) почти всегда просматривается плоскостопие, это связано с недостаточным развитием мышц стопы, здесь нету ничего страшного так как малыш только начинает ходить. Постепенно мышцы стопы будут укреплятся, а вы ему в этом будете помагать: тоесть обувь подбирать таким образом чтобы внутри был супинатор на стельке + ребеночку полезно делать массажики ножек (своими руками разминать легонько стопу, ему должно понравится) + можно играя с ним укреплять стопу (ходить наступая на мячики маленькие, по бревнышку, по округлым предметам, а также по кубикам, только аккуратненько, что бы не поранить ножку) Есть масса упражнений. Я их использую со своим малышом ему 2,8 ...т

Так что не стоит слишком переживать, малыш растет и развивается, так что не все сразу...
# 20:44 12-04-2009 наталья, обратиться
теперь я в замешательстве. нам назначили по 10 процедур вибромассажа и парафина. не наврежу ли я ребенку этими процедурами, тем более что читаю что у всех здоровых детей до 5 лет плоскостопие. мне и страшно от того что я могу отказаться и не вылечить если на самом деле у него есть оно, и страшно навредить ребенку этими процедурами. как быть не знаю, подскажите пожалуйста.
# 21:54 14-04-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед.