детский ортопед

19:34 30-06-2009 / яна, обратиться

Здравствуйте. Окажите пожалуйста консультацию по следующему вопросу. Моей дочери 3 месяца и 12 дней. Нам сделали снимок т/б суставов и в заключении следующие данные: ацетабулярный угол - справа 23, слева 23; угол Виберга - справа 7, слева 9; ядра окостенения в головка бедерных костей - не появились; линия Кальве и линия Шентона - плавные; шеечно-диафизарный угол - справа 140, слева 140. R- данных за ДТБС не выявляется.
Диагноз: незрелость т/б суставов.
Назначено лечение: ЛФК 2 раза в день; подушка Фрейка; массаж, электрофорез с CaCl (если правильно разобрала почерк, но Ca точно есть) 3% + никотиновая кислота; кварц общий. И маме рыбий жир и Са-актив (кормлю грудью).
Пожалуйста прокоментируйте назначеное лечение. Подушку Фрейка обязательно использовать?

Ответы

# 19:40 30-06-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В норме на снимке т/б суставов ядер окостенения головок бедер может быть не видно до 6-ти месяцев. Подушка Фрейка в лечении патологии т/б суставов малоэффективна, а при неправильном наложении даже вредна своим осложнением. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Срочно найдите грамотного ортопеда.
# 19:47 30-06-2009 яна, обратиться
Порохня Виктор Семенович, спасибо большое за консультацию, А то вся уже испереживалась и всех замучила своими опасениями и вопросами.