banner1

детский ортопед

16:59 05-07-2009 / Женя, обратиться

Здравствуйте! Нашей дочери 6 месяцев. В 2,5 месяца возник вопрос о несимметричности складочек на ножках. Был сделан рентген и поставлен диагноз «дисплазия обоих т/б суставов». Данный снимок http://s57.radikal.ru/i158/0907/0a/bb1b919013e2.jpg и его описание http://i073.radikal.ru/0907/0d/ce6c7328d4da.jpg представлены здесь. Наш врач вначале назначил массаж, а в 3,5 месяца подушку Фрейка. В результате мы сделали два курса массажа (по 15 сеансов каждый) с перерывом в 1 месяц, 1 курс электрофареза с кальцием и фосфором (10 сеансов) и носили подушку Фрейка 2 месяца. При этом делали ежедневную гимнастику с разведением ног. Подушку Фрейка носили постоянно с перерывом только на переодевание, гимнастику и купание. В 6 месяцев врач осмотрел ребенка и сказал, что результат очень хороший. Был сделан контрольный снимок http://s56.radikal.ru/i153/0907/07/234507dc15f6.jpg , который вместе с описанием http://s53.radikal.ru/i142/0907/02/96da27625b9b.jpg представлен здесь. По снимку врач сказал, что ядра окостенения сформировались, впадины тоже пракнически сформировались, поэтому можно оставить подушку Фрейка только на ночь до достижения ребенком 8 месяцев. Так же он назначил еще один курс массажа и электрофорез на крестцовую область. Скажите пожалуйста:
1. Верен ли наш диагноз и правильно ли проведено лечение?
2. Правильно ли сделаны наши снимки и может ли быть так, что ребенка держали неверно и из-за этого неправильный диагноз?
3. Можно ли отменять ношение подушки Фрейка днем и вообще эффективно ли ее ношение? С одной стороны очень хочется от них избавиться, но с другой боимся недолечиться и навредить ребенку.
4. Нужно ли делать гимнастику? Когда крутили правую ножку, то что-то щелкнуло и теперь щелчок ощущается довольно часто. Врач говорит, что это щелкает коленный сустав, а в тазобедренных суставах все хорошо. Однако теперь я боюсь крутить ножки. Может ли из-за неправильных действий во время гимнастики получиться вывих и что может означать этот щелчок? Второй снимок был сделан уже после возникновения щелчка.
5. Можно ли делать электрофорез на крестцовую область, если после электрофареза с кальцием и фосфором прошло 3 недели?
6. Можно ли ребенку сидеть, ползать, вставать на ножки?
Заранее благодарны за Вашу помощь в нашей проблеме.

Ответы

# 17:26 26-07-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
На ножках складочки не имеют никакого значения - важно положение ягодичных складок. Такого диагноза не существует. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Любое фиксирующее приспособление помогает ТОЛЬКО ПРИ ПОСТОЯННОМ НОШЕНИИ. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Щелчок - прямой признак вывиха бедра!!! Вы делаете все ровным счетом наоборот и это приведет вашего ребенка к пожизненной инвалидности. За это этого врача надо отдать под суд за профнепригодность и нанесение тяжких телесных повреждений ребенку. Срочно найдите грамотного ортопеда и начните же наконец лечение. Схему лечения патологии т/б суставов смотрите на моем сайте - http://orthopedist.ru
# 11:42 06-03-2012 Любовь, обратиться
Порохня Виктор Семенович,Помогите пожалуйста. В1 месяц при плпновом омотре у ортопеда - все хорошо. Узи ТБС в 2 месяца- без патологии. В3 месяца я мама дочки повторно обратилась к ортопеду, настояла на повторном узи у др.специалиста. Поставили диагноз Дисплазия тяжолой степени, и на ренгене еще показало- отсутствуют ядра окостенения.Носим шину, седали физи №10 с кальцием, прогревание соляных грелок.Через 2,5 мес. повторное узи. Ядра окостенения 7 и 6 мм ДЕЦЕНТРИРОВАНЫ. Костная впадина слева и справа - НЕДОСТАТОЧНАЯ. Оценка по схеме Графа - Угол А справа 46,В 69; Угол А слева 55, В 54. При проведении функциональные проб головки децентрируються. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Тяжолая нестабильная дисплазия справа
2С типа и 2 типа слева. Сказали стало хуже, чем было. При осмотре ортопеда, щелчков нет. Назначили ренеген. Пока не тороплюсь. Может ли быть так, что ядра появляються, а крыша становиться хуже? Размеры ядер - это норма или мало? Что нам делать ПОМОГИТЕ.