детский ортопед

15:49 14-07-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Сыну 3,7. поставлен диагноз "врожден.косолапость с 2-х сторон тяжелой формы". леичлись консервативно. гипсования с 10-дневного возраста. в 6мес. сделана была операция. потоим еще три месяца гипсование. на правой ноге внутренний рубей стал келлоидным и начал "затягивать стопу". В 1,5года сделали операцию по иссечению рубца. вырос в еще большем размере. регулярно 1раз в три месяца ложимся в больницу на восстанавливающее лечение электрофорез с лидазой, д-арсанваль, изокерит, массаж. также ночные тутора и орт.обувь. правая ступня короче левой на 1,5см (16см и 14,5см) и нога соответственно короче. ходит опираясь на внешний свод стопы. назначена третья операция с последующим использованием аппарата Илизарова. какой ваш совет? знакомые предлагают посетить мануала Лобацевича А.И. мнения у нас разделились

Ответы

# 14:25 26-07-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вот почему я и не советую операции делать. Куда вы теперь рубец денете? При чем здесь мануальный терапевт? Растягивайте не растущий рубец лидазой.
# 08:46 27-07-2009 Наталья, обратиться
Порохня Виктор Семенович, как часто делать процедуры с лидазой? мы делаем по назначению раз в три месяца. и к тому же лидаза не поможет увеличить связки и размер ноги.