banner1

детский ортопед

14:06 07-08-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Сыну в 1,5 месяца делали УЗИ тазобедренных суставов. Показало следующее:Профиль костной кости недостаточный, верхний костный край скруглен (угол 60 градусов). Хрящевая крыша полностью покрывает головку бедра, в которой не определяется ядро окостенения. Заключние: Умеренная дисплазия. Тип 2 с двух сторон. Физиологическая задержка оссификации костной крыыши.Ортопед: отведение в тазобедреннных суставах ограничено слева 30-35 градусов, справа до 40 градусов. Складки симметричны.Диагноз: дисплазия тазобедренных суставов. Назначил подушку Фрейка и массаж. Насколько это серьезно для здоровья сына? Правильное ли лечение назначил ортопед? Что означает заключение?

Ответы

# 08:52 10-08-2009 галина, обратиться
дисплазия правого тазобедренного сустава назначили назначили шину вилиского
# 14:27 10-08-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует и поэтому вас неизвестно от чего лечат и в силу этого лечение совершенно безграмотное и даже вредное. Уточните диагноз. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Найдите грамотного ортопеда.
# 19:38 10-08-2009 Елена, обратиться
Спасибо за ответ. Повторно делали УЗИ. Показали следующее: Тазобедренные суставы. Правый: размеры углов: альфа:73, бетта:43.Костяная крыша:сформирована правильно, костный эркер острый. Головка бедренной кости: центрирована правильно. Ядро окостенения отсутствует. Провакационная проба отр. Костное покрытие головки: достаточное. Левый: размеры углов: альфа:72, бетта:39.Костяная крыша:сформирована правильно, костный эркер острый. Головка бедренной кости: центрирована правильно. Ядро окостенения отсутствует. Провакационная проба отр. Костное покрытие головки: достаточное. Заключение: структурной патологии не выявлено. Тип суставов 1А Graf. Ортопед ставит диагноз функциональная незрелость т/б суставов. Дает следующие рекомендации: Режим широкого пеленания, массаж, гимнастика, Массаж общий с акцентом на т/б суставы в 3 мес. Ребенку сейчас 2 с половиной месяца. Данный массаж уже выполнили. Что означает диагноз? И что в данной ситуации посоветуете?
# 13:16 17-08-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Широкое пеленание и гимнастика - взаимоисключающие назначения. Найдите грамотного ортопеда.