banner1

детский ортопед

14:37 18-08-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! В месяц сыну делали узи. Правый сустав: положение головки - центральное; ядро окостенения - не определяется; положение лимбуса - изменено; костный угол - округлый; хрящевой угол - оттесненный вверх; провокационные пробы - отрицательные, углы - а-55, в-56. Левый сустав: положение головки - центральное; ядро окостенения - не определяется; положение лимбуса - изменено; костный угол - округлый; хрящевой угол - оттесненный вверх; провокационные пробы - отрицательные, углы - а-55, в-57. Заключение: Правый сустав тип II A, левый сустав тип II A.
Отведение в т/б суставах ограничено. Что вы можете сазать по результатам УЗИ? Какой у нас диагноз и что нам нужно сделать? Спасибо.

Ответы

# 12:06 19-08-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно.
# 12:52 19-08-2009 Ирина, обратиться
Спасибо конечно, но вы не ответили ни на один из моих вопросов! Если честно, то все ваши ответы такие однотипные, и все что вы мне написали я это уже много раз читала в предыдущих сообщениях! По поводу того, что УЗИ информативно до 2-х месячного возраста, так мы и делали узи в месяц - это что не информативно??? И чем тогда оно информативно, если точного диагноза поставить не возможно??? Еще вы советуете многим сменить ортопеда, но глядя на ваши ответы я начинаю сомневаться именно в вашей компетенции... т.к. не видела ни одного толкового ответа!
Извините, если я Вас конечно чем-то обидела, но это факт!
# 22:49 19-08-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ирина, вы же сами пишите, что у многих посетителях видели ответы на ваши вопросы! Так зачем же вы вновь спрашиваете? Отвечаю одинаково потому, что практически все задают одни и теже вопросы. Как можно на один вопрос отвечать по-разному? А с помощью УЗИ точного диагноза действительно не поставить. Ведь сами УЗИсты, если находят какую-то патологию, говорят родителям, что: "Для уточнения диагноза вам надо сделать снимок". Я сам не понимаю, зачем УЗИсты влезли с таким неточным методом диагностики в детскую ортопедию - лучше бы продолжали с успехом искать камни в почках или в желчном пузыре. Точность диагностики в ортопедии очень зависит от того, как УЗИст положет датчик, на какое место, под каким углом... и.т.д. И все они это делают по-разному и следовательно, результаты УЗИ разные. На всех конференциях по ортопедии наши педагоги ругают УЗИстов за пропущенную патологию. А по поводу смены ортопедов - вы сами почитайте какую ахинею многие ортопеды несут!!! Я же в ответах опровергаю их безграмотные назначения и аргументирую свои высказывания. Так что же по-вашему - и дальше у них надо продолжать "лечиться"? Конечно от них надо поскорее сбегать, а некоторых из них следует и к судебной ответственности привлекать за вред здоровью, который они причиняют детям! А вы разве детский ортопед, чтобы смогли оценить толковые я даю рекомендации или нет? Можете проконсультироваться по поводу компетентности моих ответов в Детской ортопедической больнице №19 или ЦИТО. Я же проходил обучение на этих базах. Или вы сомневаетесь и в их компетентности?