banner1

детский ортопед

04:19 31-08-2009 / Елена, обратиться

Здраствуйте! У дочери дисплазия тазобедреного сустава. До семи месяцев ортопед говорил что все в норме, хотя подозрения были еще в роддоме.в 7 месяцев мы сами настояли на дополнительном осмотре, после ренгена одели стремена Павлика на 4 месяца. через месяц пошли к другому ортопеду сказал что все ужасно, что есть вывих, одел апарат в апарате 7 месяцев. на УЗД поставили тип 1 - норма. Через неделю одеваем шину Виленского, массаж, ванны сморской солью,електрофорез, еще 3 месяца+ если все ок 2 месяца для постепенного снятия шинны. посоветуйте пожайлуста! итак много ремени потеряно может можна зделать еще что-то

Ответы

# 14:09 03-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Какая дисплазия? Какой аппарат? УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Диагноза нет, не понятно что "лечат". Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.
Срочно делайте снимок и посетите грамотного ортопеда.