детский ортопед

18:23 12-09-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У меня дочке 5.5 месяцев. Когда разгибаешь коленки ребенку, то слышится щелчок, причем в обоих коленях. В остальном вроде проблем нет. И еще с наружной стороны стопы прямо под мизинцем на обеих ногах есть припухлости и на внутренней части тоже, там где свод стопы (около 1 см). Педиатр сказала, что похоже на жировики, но толком она не знает. Что это может быть? Или беспокоится не стоит? Огромное спасибо за ответ!

Ответы

# 08:50 16-09-2009 Ирина, обратиться
Нам вчера случайно удалось попасть к хирургу, дак он сказал следующее на счет коленок - это ребенок пьет мало жидкости, поэтому не хватает смазки в коленном суставе (хотя как понять, что ему не хватает, вроде когда просит, всегда даю пить, писает тоже часто). На счет припухлостей, что это что-то типа мышечных уплотнений, ничего страшного, но надо бы поделать массаж ног, т.к. потом будет снашиваться обувь в этих местах и придется делать всякие физио процедуры...Можете ли вы что-нибудь сказать по этому поводу? Спасибо.
# 09:21 18-09-2009 Ирина, обратиться
Еще вспомнила вопрос: вредно ли спать на животе? Ребенок целый день проводит на животе и спит тоже так же. Когда переворачиваешь на спину, тут же поворачивается обратно...
# 11:47 21-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Надо смотреть ребенка.