banner1

детский ортопед

00:13 30-09-2009 / Аноним, обратиться

Девочка 11 лет, 3 мес после компрессионного перелома Th 11-12 без осложнений. Когда можно начинать активные занятия спортом . танцевать? От физ-ры освободили на год, но вертебрологи говорят, что желательно исключить активную нагрузку на позвоночник до 18-20 лет, пока полностью не закончится рост. Ваше мнение?

Ответы

# 11:46 30-09-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это вопрос к травматологам.
# 08:59 05-10-2009 Абат, обратиться
Уважаемый Аноним! В зависимости от высоты компрессии тела позвонка, определяется срок щадящего отношения к нагрузкам. При незначительной компрессии двух позвонков возможна нагрузка через 8-9 месяцев от момента травмы. Входить в привычную нагрузку от начала, нужно постепенно, в течение 3-5 месяцев. С уважением М. Казарезов