banner1

детский ортопед

21:39 12-12-2009 / Резеда, обратиться

В 1,5 месяца нам поставили дисплазию, УЗИ показало: положение головки централизованное, ядро окостенения не определяется, костный угол острый, хрящевой угол широко охватывающий. Угол альфа правый и левый сустав - 59, угол бета - 50. Ортопед сказал, что у нас очень плохо, срочно нужно делать электрофорез, массаж, и подушку Фрейка носить до года круглосуточно или ребенок будет хромать. Скажите неужели так плохо?

Ответы

# 00:40 16-12-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Подушка Фрейка в лечении патологии т/б суставов малоэффективна, а при неправильном наложении даже вредна своим осложнением. Срочно смените ортопеда.