banner1

детский ортопед

19:57 15-12-2009 / Наталья / Спб, обратиться

Здравствуйте! У ребенка врожденная приведенная стопа. Гипсовались 6 нед и еще 8 нед носили лонгеты,параллельно массаж,гимнастика,бассейн.Сейчас ребенку год,носим ортопедическую обувь с высоким берцем. У опоры ходит самостоятельно с 10 мес. Может стоять без поддержки,а вот ходить сам не начал. Нормально ли это,связано ли с нашей патологией,и какие меры принимать,если это необходимо? Спасибо

Ответы

# 00:16 16-12-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Нет такого диагноза. Уточните диагноз. Надо посмотреть ребенка чтобы ответить на последний ворос.
# 13:36 16-12-2009 Аноним, обратиться
Порохня Виктор Семенович, Данный диагноз выставлен в 3 нед. врачом НИИ ортопедии им. Г.И Турнера.
Вы хотите сказать,что они не правы с постановкой диагноза? То,что стоит пойти на очередной осмотр понятно,спасибо.
# 23:39 17-12-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
А вы сами-то найдите в МКБ-10 такой диагноз? Мы, врачи, имеем право выставлять диагнозы только те, которые перечислены там. Все остальное - доморощенность.
# 12:55 18-12-2009 Аноним, обратиться
Порохня Виктор Семенович, Q.66.2
Но ведь вопрос был не в правильности постановки диагноза(думаю,вы понимаете о какой патологии шла речь), а о возможности всвязи с таким диагнозом самостоятельной хотьбы в более поздние сроки. Спасибо.
# 14:57 26-12-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Аноним, Q66.2 - это "Варусная стопа". А Наталья говорила о "врожденной приведенной стопе". Разницу улавливаете?