banner1

детский ортопед

17:06 19-12-2009 / Анна / Новокузнецк, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 3 мес., поставили диагноз ДТБС справа (слышен щелчок и ножка не касается поверхности). Делали УЗИ в 1 мес.-всё было хорошо, по возрасту (хотя щелчок был слышен уже тогда). Сейчас сделали рентген, в итоге угол Виберга справа 7, слева-11 (объясните, пожалуйста, на что конткретно он влияет-от своего ортопеда не смогла добиться ответа), остальные углы между собой не отличаются по градусам. Прописали подушку Фрейка на 3 мес. (круглосуточно),электрофарез с кальцием и никотиновой кислотой, массаж. Насколько это правильно? Можно ли не носить подушку, ведь это замедлить развитие малыша? Можно ли вместо этого носить в слинге в вертикальном положении с разведенными ножками?Спасибо!

Ответы

# 02:22 21-12-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Бояться надо не щелчков, а симптома соскальзывания. Описание снимка неграмотное. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Срочно смените ортопеда пока ребенок инвалидом не стал.