banner1

детский ортопед

21:38 20-12-2009 / Лариса / Новокузнецк, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну 4г 6 мес поставили диагноз (комиссия в д/с) (на основе рентгенологического снимка и внешного осмотра):
- Грудо-поясничный «С»-образный левосторонний кифосколиоз II степени ( искривление влево с вершиной на Jh10 на 10 градусов; усиление грудного кифоза до 31 градуса с вершиной на Jh7 ;

-Спондило-эпифизарная дисплазия (неправильная клиновидная форма тел Jh 4,5,6,7,8,9 с уплощением до 2 мм из-за дисплазии их передних отделов)

На боли ребенок не жалуется, ведет подвижный, нормальный для его возраста, образ жизни. Походка правильная. Телосложение пропорциональное, внешне абсолютно здоровый ребенок. Рост средний, для его возраста, 103 см,( папа рост 182 см, мама 162 см).
Прочитала про спондило-эпифизарную дисплазию и "окружающий мир потерял краски"?

Врач на приеме ничего не объяснила ( о тяжести заболевания), назначила ЛФК, массаж, бассейн, электрофарез.
Виктор Семенович, скажите пожалуйста, можно-ли только по снимку ( мне, кстати, показалось, что он криво стоял, когда делали рентген) поставить такой диагноз?
Читала, что степень поражения может варьировать от тяжелых до "фенотипически стертых" форм.
Можно-ли надеяться на легкую форму течения болезни и нормальный рост ребенка в дальнейшем?
Большое спасибо!

Ответы

# 02:12 21-12-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Снимки - это вспомогательный момент обследования. Надо прежде всего смотреть ребенка.