banner1

детский ортопед

23:34 20-12-2009 / @аноним, обратиться

Виктор Семенович, доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста. Моя дочь родилась с деформированной ножкой. Врачи ставят диагноз - пяточная стопа. Сейчас нам два месяца. Не увидев результатов после парафина нас направили на гипсование. Там врачь сказал что гипсовать могут от 6 до 12 месяцев. Скажите целесообразно ли такое лечение. Так как нам кажется что гипсование ничего не даст, а только может изуродовать всю ножку. Посоветуйте пожалуйста что нам делать, возможно есть какие-то другие способы лечения данной проблемы (может быть массаж, или ношение ортопедической обуви или что-то еще). Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы

# 02:09 21-12-2009 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Очень хорошо помогает массаж тыла стопы с легким выгибанием стопы в правильное положение. Гипсование ничего не даст - нужны активные движения, а не застывшее положение в гипсе.
# 13:17 21-12-2009 @аноним, обратиться
Спасибо Вам большое! Мы так и думали. Значит гипс снимаем и начинаем массировать ножку. Спасибо что избавили мою девочку от этого кашмара (гипса) на ножке.