детский ортопед

10:42 28-12-2009 / olichik19 / 0, обратиться

Здравствуйте Порохня Виктор Семенович! Прошу Вас ПОМОГИТЕ ! Нам уже в роддоме поставили диагноз дисплазия под вопросом.В мес нам сделали УЗИ: угол Альфа-56 Бетта-44 на ПРАВОМ и 57 41 на ЛЕВОМ суставе диагноз Дисплазия обоих сустовов легкой степени.Назначили лечение лежать в подушке Фрейка 3мес, делать массаж,электрофор с кальцием все сделала.в4.5мес сделали рентген:Свод вертлужной впадины сглажен,угол Левый-30, Правый-29 , врач сказал правый сустав в норме,а левый нет- назначил шину КОШЕЛЯ, что уже исправ ничего нельзя только подкоректировать. Поехали в салон ортопе при заводе (у нас в г.Кирове есть протезно-ортопедический завод), там врач успокоила ,сказала что по Rg уже предвывих и что когда лежали в подушке надо было не сильно тревожить сустав, делать массаж самой не долго, на ноги не приставлять, получается лечение не правильное было.Сейчас она очень активна, но мы ее ограничили,ревем,боюсь сама не не выдержу,(МОЛОКО ПРОПАЛО),ведь доктор мог сказать чтобы лежали в подушке и если все исправиться потом делать массаж у специалиста и физио, получается этим лечением только усугубили положение, нам в салоне сказали надо лучше было сразу в шину, а не подушку она в ней ногу выправляла и она почти прямая была это она делала ночью, когда я спала, а так я следила за этим.Нога стала короче правой на 5мм. Я прочитала вашу статью про лечение,стремена Павлика нам объяснили не подходят по возрасту и DS.ЛФК сама делаю при этом снимаю шину на15мин(приведение,отведение,велосипед),э.ф. не делаю.Подскажите правильно ли это,я заметила что Вы об этой шине не упоминаете.Если ребенок в ней лежит то не наступит-ассептический некроз головки,как Вы пишите. Как нам быть, я боюсь что мы в шине пролежим и окажеться опять хуже.Может посоветуете ортопеда в Кирове,время уходит,а толку ни какого.К Вам приехать не имеем возможности,пособие не большое,а помощи ждать не откуда(извините) Яочень боюсь время ведь идет, мы и так 3мес потеряли.ПОМОГИТЕ.Я очень жду вашего ответа.

Ответы

# 16:17 01-01-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
А целый месяц зачем потеряли? Такого диагноза не существует и поэтому вас неизвестно от чего лечат и в силу этого лечение совершенно безграмотное и даже вредное. Уточните диагноз.
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. ЛФК и подушка - взаимоисключающие назначения. Срочно смените ортопеда на такого, который придерживается лечения как указано на моем сайте http://orthopedist.ru
# 21:07 02-01-2010 olichik19, обратиться
Спасибо что Вы ответили. А что вы скажите про шину Кошеля которую нам назначили просто стремена Павлика нам не подходят,мы сейчас ни э.ф ни ЛФК ни делаем. А какие признаки указывают на асептический некроз головки бедра?