banner1

детский ортопед

21:39 04-01-2010 / Мария / п. Любохна, Брянской обл., обратиться

Уважаемый доктор, нашей дочке 3 месяца. Она у нас маленькая кушает помалу, набирает максимум по 700 гр. Визуально разные складочки, левая ножка немного меньше правой. Ножки разводятся хорошо, все хорошо двигается ничего не хрустит. На узи заключение - без патологий, а ортопед по снимку 30 декабря 2009 поставил ДТС с двух сторон. Сказал сшить подушку Фрейка или купить и приехать 12 января 2010, но если смогу можно самой одеть раньше - т.к. счет идет на дни. Сшила подушку, одела "УЖАС", мой спокойный ребенок истерит... Что делать? Можно ли Вам выслать снимок? Заранее спасибо. С уважением к Вам Мария Сарычева

Ответы

# 22:37 10-01-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
О каких складочках идет речь? Такого диагноза не существует. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Ни в коем случае сами родители без ортопеда ничего одевать не должны - может быть некроз головки бедра. Периодический плач ребенка в подушке Фрейка - прямой признак развивающенося некроза головки. Срочно снимите подушку. Еще быстрее смените ортопеда.