banner1

детский ортопед

19:43 08-01-2010 / НатальяКн… / воронеж, обратиться

Уважаемый Виктор Семенович!дочери 3,5мес.,в месяц по узи признаки незрелости тазоб.суставов.Проделали массаж и электрофорез с эуфилином на шейный и поясничнокресцов.отделы.В 3мес.делали рентген-дисплазия тазобедр.суст.,двусторонний предвывих.Назначили массаж,лфк,электрофорез с 0,5%эуфилином,шину Виленского.а также принимать кальцимакс("сбалансиров.по фосфору и магнию кальциевый комплекс")Подскажите,пожалуйста,правильно ли назначено лечение?Нужно ли мне(кормящ.маме)принимать кальцесодержащие препараты?посоветуйте какие?можно ли использовать размолотую скорлупу вареных яиц?Можно ли ребенка класть на бочок?Как правильно носить ребенка,чтобы была наименьшая нагрузка на тазобедр.суставы?и можно ли ненадолго снимать шину Виленского,чтобы ребенок немного подвигался?

Ответы

# 22:24 10-01-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует и поэтому вас неизвестно от чего лечат и в силу этого лечение совершенно безграмотное и даже вредное. Уточните диагноз. Поэтому и результат такой что стало еще хуже. Предвывих бывает только до месяца, дальше он переходит в подвывих. Препараты с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Препараты с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. ЛФК и шина Виленского - два взаимоисключающих назначения. Смысл фиксирующих приспособлений - ни на секунду не давать ребенку ножки держать вместе. Смените ортопеда и отдайте ему жевать скорлупу.
# 03:52 01-02-2010 Алина, обратиться
Уважаемый Виктор Семенович, моему сыну ( 4 месяца) поставили дисплазию тазобедренных суставов, справа сустав не стабилен, врач сказал, что нужно ношение отводящей шины, а какой не сказал.. Подскажите, какая лучше и удобней для ребенка? Как он объясняет, у нас легкая степень дисплазии. Заранее благодарю