banner1

детский ортопед

01:22 10-01-2010 / Наталия / Киев, обратиться

Здраствуйте! Моему ребенку почти 6 месяцев, наш ортопед поставил сказал дисплазия 2 ст. тазобедренных суставов с левой стороны. В интернете я нашла статтю, что дисплазию можно лечить мануальной терапией (доктор Игнатьев)и не одевать стремена, насколько ефективна эта терапия, я не доктор, но мне кажется, что стремена тормозят физровитие ребенка. Спасибо!

Ответы

# 22:17 10-01-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. При любой врожденной патологии т/б суставов отмечается разболтанность вертлужной впадины. Что вы будите ставить на место с помощью мануальной терапии? Глупость какая-то. Один только вред. Это вам только кажется. Смените ортопеда и уточните диагноз.
# 20:21 21-01-2010 Инна, обратиться
Были на приеме у мануального терапевта месяц назад, посмотрел, назначил УЗИ, поставили диагноз подвывих левого тазобедренного сустава. Как нам объяснили сустав фиксируется за счет расслабления напряженных мышц которые мешают ему находится на месте, прошли прием, назначил делать упражнения ножками, через 2 мес повторное Узи. Надеемся обойтись без стремян, пока что динамика положительная (малышка стала лежать ровненько, лучше разведение ножек, лучше спит по ночам)