детский ортопед

11:17 23-01-2010 / Jeniy28 / г.Комсомольск-на-Амуре, обратиться

Здравствуйте Виктор Семенович.Моему старшему сына в 6 месяцев поставили диагноз: плоско-вальгусная установка стоп и косолапость правой ноги.Назначали ЛФК, амлипульс, лечебный массаж с озокеритом.Все процедуры проводили еще не один раз.Продолжаем делать и сейчас.Сыну сечас 4,5года.В садике в сандалях носим детские ортопедические стельки,стараемся и в обычную обувь вкладывать стельки фирмы ООО"ТРИВЕС".В показаниях указано:-профилактика формирования вальгусной и плоско-вальгусной установки стопы,-усталость,боли в ногах при ходьбе.Косолапость немного исправили,но вот с остальным продалжаем бороться.В последнее время ребёнок начал жаловаться на усталость и боль в стопах после ночного отдыха.Утром долго не может стоять на ногах,сразу жалуется и просится присесть отдохнуть.Ходили к ортопеду,сказал,что ребенок просто все придумывает и вредничает по утрам из-за раннего пробуждения в садик.Скажите пожалуйста,в чем причина такого состояния ног моего ребенка и как нам помоч ему,как исправить ситуацию.Какие последствия будут в жизни у нашего ребенка с таким диагнозом?Заранее благодарю Вас за консультацию!

Ответы

# 17:10 24-01-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед. В показаниях написана глупость - все дети рождаются с плоско-вальгусными стопами. Когда вы не будите одевать ребенку эту обувь (стандартные супинаторы для него слишком высоки) - у него пройдут боли.