Здравствуйте. В 4 мес. нам поставили дисплазию Т/Б ( развитие отставало на 2 месяца). В год хирург сказал, что по УЗИ все хорошо, но в 1 и 4 мы заметили, что ножки стали Х-образные. Это последствия дисплазии или что то другое?
Ответы
Такого диагноза не существует. Хирург не имеет права лечить ортопедическую патологию. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Это рахитическая Х-образная деформация голеней. Рахит надо лечить у педиатра, а деформацию у ортопеда.