banner1

детский ортопед

12:11 05-02-2010 / Анна Л. / Калининград, обратиться

Здравствуйте!!!Моему сыну уже 2 годика....все обязательные остмотры ортопеда с самого рождения мы проходили и всё было хорошо.....сейчас стала замечать что у него ноги "иксиком".Что это может быть?ведь раньше вообще никаких отклонений не было!!!!!

Ответы

# 21:53 08-02-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это рахитическая Х-образная деформация голеней. Она появляется при рахите со временем после начала ходьбы.
# 13:45 09-02-2010 Анна Л., обратиться
Порохня Виктор Семенович,
спасибо за ответ!И ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?Просто я такое видела у многих детей!!!
# 21:14 09-02-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вам надо индивидуально изготовить стельки с выведением пяточных костей в вертикальное положение, постоянно их носить в обычной обуви, делать массаж только внутренней группы мышц ног и ЛФК при Х-образной деформации голеней.