детский ортопед

20:29 15-02-2010 / Алла / киев, обратиться

ДОбрый день.
Пропонсультируйте пож.
нам 1,5 месяцев. Проблем Слава Богу нет никаких.
Но теряюсь какую обувь правильную покупать малышу.
1, Ортопедическу или анатомическую? Чем они отличаются не знаю. Чтобы не навредить малышу. Кто-то в инете пишет из врачей, что супенатор не нужен, кто-то наоборот настаивает. Как правильно выбрать. То что твердый задник, широкий носок, каблук 0,5 мм гибкая подошва я знаю. Но вот насчет бугорочка на стельке, на сколько см можно чтобы были больше посоножки, туфли и минимум какой возможен.
2. Дома носить периодически правильные босоножки или же ходить босиком по плитке, паркету, либо же тапочки?

Ортопед рекомендовал подружке именно правильные босоножки, якобы формируется ножка и нужно помогать. Но я не хочу навредить. подскажите пож.
спасибо. Алла.

Ответы

# 13:07 04-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед.
# 13:34 04-03-2010 Алла, обратиться
Спасибо за ответ. хотелось бы хнать мнение нескольких специалистов в данном вопросе.
Подскажите пожалуйста, нужно ли дома носить правильную обувь - босоножки, или же ходить босиком по паркету, либо в обычных тапочках?