banner1

детский ортопед

10:20 17-02-2010 / Татьяна / 0, обратиться

Здравствуйте!Моему сыну в месяц поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов, больше слева. Врач ортопед прописал нам носить постоянно шину Фрейка. В 4 месяца сделали повторное УЗИ, Поставили диагноз эхографическая картина угрожающая по ядерной дисплазии слева, а справа все показатели в норме. А когда мы сделали в 6,5 месяцев рентген. То он показал, что вертлужная впадина справа скошена, ацетабулярный угол 29 градусов, слева - 26. Линия Шентона слева уступообразная h1=8 мм, h2=10 мм.
Заключение: дисплазия правого ТС , слева - децентрация головки в пределах вертлужной впадины.
Поясните пожалуйста результаты рентгена. Можно ли снимать на ночь шину? Ребёнок не может в ней спать постоянно вздрагивает и просыпается. Когда в следующий раз можно сделать повторный рентген?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 12:47 04-03-2010 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Периодический плач ребенка в подушке Фрейка - прямой признак развивающегося некроза головки. Срочно снимите подушку, в течении месяца лечите некроз головки и потом опять сначала начинайте лечение патологии т/б суставов. Срочно смените ортопеда.