banner1

детский ортопед

02:58 13-02-2002 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор. Мой ребенок 14 месяцев стопу при ходьбе ставит прямо, а большой палец тянет более кнутри, чем все остальные пальцы, большой палец немного как бы отставлен от других четырех. Я слышала, что это может быть из- за слишком медиального расположения одной из плюсневых костей, и надо лечить в ранем возрасте наложением гипсовых повязок. Правда ли это? (Наблюдающий ортопед осматривал стопы, но ни при ходьбе, и сказал, что все в порядке).

Ответы

# 16:27 13-02-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Нужно смотреть ребенка чтобы определить степень привидения 1 пальца. Это может быть за счет повышения тонуса или врожденной косолапости.
# 17:37 13-02-2002 Аноним, обратиться
Доктор, большое спасибо за ответ. А разве при косолапости ребенок не обязательно ставит ногу больше на наружний край стопы?
# 08:50 14-02-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
При легкой степени косолапости - не обязательно.