banner1

детский ортопед

09:51 19-03-2002 / Евгений, обратиться

Здравствуйте доктор.

Ренгеновский снимок я Вам выслал 15. 03. 2002 г. на larymax@aha. ru, но ответ почему то не получил. Поэтому повторяю вопрос.

Моей дочери 7
месяцев. Поставили диагноз двусторонняя
дисплазия. Прописали так называемые "кольца" на 3 месяца, массаж, электрофорез. Консультировались у нескольких врачей. Одни говорят, что кольца нужно стараться вообще не снимать, даже купать желательно в них. Другие - что ребенка можно купать ежедневно, снимая кольца, при массаже и электрофорезе тоже можно снимать кольца, при массаже даже нужно. Необходимо только следить, чтобы дочка не сводила ноги при купании, переодевании и различных процедурах. Все таки, кто же из врачей прав?
Необходимо ли давать кальцесодержащие препараты
(глюканат кальция), или можно ограничиться творогом, бананами и т. д. ?
Можно ли класть ребенка на живот, при этом она активностарается ползти, свести ножки, поднимает попку?

Ответ можно выслать на vjoin@mail. ru

Ответы

# 22:20 20-03-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
На снимках ортопедической патологии т/ б суставов нет. Диагноза "дисплазия" не существует. Это все равно, что поставить диагноз "головная боль". В лечении не нуждается.
# 10:00 21-03-2002 Аноним, обратиться
Большое спасибо. Но суставы то все таки не развиты или развитие нормальное? В связи с этим можно ли ее ставить на ножки, чтобы она прыгала или лучше с этим пока подождать?

При разведении ножек слышен щелчок в левом т/ б суставе и складочки на ножках несимметричные.
# 13:38 21-03-2002 Порохня В.С.…, обратиться
Суставы развиты нормально. Обращать внимание следует только на ягодичные складки, да и только относительно. Главное что снимки нормальные.
# 09:49 22-03-2002 Евгений, обратиться
Спасибо.

Но почему же тогда другие врачи находят подвывих левого тазобедренного сустава и неразвитость обоих т/ б суставов?
Ребенка осматривали и смотрели снимок: 1)районный хирург в детской поликлинике; 2) детский ортопед в НИИ ортопедии г. Екатеринбурга, 3) врач на предприятии протезирования.

Просто хочется исключить всякую ошибку в диагнозе, т. к. такие ошибки очерь дорого обходятся.
# 21:24 22-03-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Пусть они все подробно опишут на каком основании они ставят диагноз! !! !
# 06:23 28-03-2002 Евгений, обратиться
Они ставят диагноз на основании рентгеновского снимка. Говорят, что слева есть скос валтужной (не знаю как правильно пишется) впадины и левый тазобедренный сустав не наместе. Кроме того не видно окостенения суставов, должны быть белые образования в суставах на снимке поэтому и суставы неразвиты.