banner1

детский ортопед

18:28 04-02-2011 / Мария / Ростов-на-Дону, обратиться

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу:
В нашей семье существует наследственность, практически все рождаются с кривыми мизинцами на руках, что совершенно не мешает в жизни, но так же есть некоторые особенности в строение стопы, но они различны. Моей дочке сейчас 4 месяца и у нее на правой ножке большой палец выглядит как 2 сросшихся вместе пальчика и к тому же повёрнут во внутрь. Моей сестре хирургически исправляли похожий палец лет в 10, хирург и нам сказал, что до года ничего конкретного сказать нельзя и что даже рентген еще ничего не покажет. В каком возрасте лучше предпринимать какие либо действия? Почему нельзя исправить пальчик пока ребенок не начал ходить?

Ответы

# 07:51 07-02-2011 Милосердов Александр, обратиться
Мария,
лучше предпринимать раньше. Исправить консервативно можно до начала ходьбы.