детский ортопед

13:02 18-09-2011 / Светлана… / Россия,Краснодар, обратиться

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у меня дочке 5 лет, до сих пор ходит на носочках, уже 2 пальчика на ножках скручивает,постоянно делаем массажи и все не впрок!На учете у невролога стоим с рождения,все процедуры проходили, ЛФК, массажи и т.д.Родилась кривошеей, 2 месяца были в ошейнике.Но пошла сама в месяцев 10,5 , проблем небыло, вот только носочки!Сейчас нам уже сказали нужен хирург-ортопед, делать операцию, что это такое, как долго дети после нее не ходят?И обязательно ли эту операцию делать?Зараннее вам благодарна!

Ответы

# 21:45 18-09-2011 Милосердов Александр, обратиться
Светлана…, вовсе не обязательно.
Эти моторнгые нарушения лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
# 08:58 19-09-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо, очень благодарна за ваш ответ!Камень с души!Будем дальше бороться с носочками!Начнем с врача реабилитолога!!!
# 20:34 19-09-2011 Милосердов Александр, обратиться
Светлана…,
абсолютно правильное решение. Могу подсказать, как его найти.