детский ортопед

16:14 10-10-2011 / Ольга / Ярославль, обратиться

Добрый день.2 года назад мой сын(сейчас 9 лет) получил не осложнённый компрессионный перелом тел Th 5,6,7,8,9 позвонков.Проводили все лечебные мероприятия,назначенные врачом.На рентгенографии от 07.09.2011 года определяются посттравматические изменения по типу незначительной передней клиновидной деформации тел Th5 -Th7,С-образный сколиоз 1 степени(угол 5 градусов с частичной торсией позвонков).Вчера ребёнок дома подскользнулся и упал(на живот,одна рука впёрёд другая назад,спина как бы немного перекручена,полубоком,побелел,зрачки расширились,вышел пот,попросил помочь встать).Сын объяснил мне,что сам не мог встать,потому что спину как бы зацементировали и боль в районе сломанных позвонков,а ноги не шевелились (1-2 минуты).Положили на прямую поверхность,потом надели корсет.Минут через 10 боль ушла,немного ощущает,когда встаёт из положения лёжа.Сегодня второй день.Подскажите пожалуйста,что это может быть и как нам действовать дальше.Спасибо.

Ответы

# 21:19 10-10-2011 Милосердов Александр, обратиться
Ольга,
это последствия травмы. Наиболее правильным было бы действовать так - обратитесь к лечащему врачу, который уже начал лечение.
# 21:52 10-10-2011 Ольга, обратиться
Милосердов Алек…,я немного не поняла.....Т.е вы считаете,боль и онемение ног-это последствия травмы,которая была 2 года назад?А я подумала,может вчера ещё произошёл перелом позвонков или уже деформированные больше сплющились и в результате защемили нервные окончания,из-за которых и произошло кратковременное онемение ног.Сегодня второй день как сын упал,чувствует себя хорошо,ничего не болит,только тик лица появился и какое-то шмыгание носом без насморка(до этого был только тик глаз,который периодически появляется после перенесённого дыхательного невроза,появившегося после перелома позвонков 2 года назад).