детский ортопед

22:32 29-11-2011 / Оксана / Михайловка, обратиться

Здравствуйте.
У ребенка с рождения был поставлен диагноз врожденная эквинно-варусная стопа справа. Лечили: гипсованием до года,массаж,физиопроцедуры. В год ребенку был поставлен другой диагноз врожденнве плоско-вальгусные стопы и назначено ношение обуви с жестким задником и супинатором, а на ночь тутора,

Хотела бы узнать как выглядит этот тутор , как правильно его подобрать? И обязательно нужно делать на протезном заводе индивидуально или можно готовый купить в ортопедическом салоне. На заказ они стоят 12тысяч, а в салоне готоые 3500 рублей. На заказ очень дорого для нас. Можно ли обойтись готовыми? Как долго их прийдется носить . Заранее большое спасибо. С наилучшими пожеланиями и уважением, Оксана

Ответы

# 23:21 30-11-2011 Милосердов Александр, обратиться
Оксана,
для лечения ПВС прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.