детский ортопед

16:44 19-02-2012 / Наталья / Москва, обратиться

Здравствуйте При изготовлении индивидуальных стелек (ребенок 5 лет, вальгус, стельки у нас с 2 лет, )столкнулись с проблемой. Делали 2 пары стелек , по технологии Сурсил-орто,у разных врачей.Один врач сделал "шишечку" под поперечный свод, второй же сказал что детям до 12 лет этого делать нельзя, и выровнял нам стельку там, оставив только продольный подъем, чтобы нога не заваливалась.
Как правильно? Правда что поперечный нельзя? а то может зря разровняли?

Ответы

# 21:06 19-02-2012 Милосердов Александр, обратиться
Наталья,
оба мнения не совсем правильны, видимо это зависит от не достаточного опыта указанных Вами специалистов. Мы придерживаемся более физиологичной технологии, по которой во время слепка сразу понятно, как правильно сделать.
Если Вы хотите имепнно вылечить проблему у Вашего ребёнка, а не просто носить стельки, то прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
# 22:49 19-02-2012 Наталья, обратиться
Доктор, почему Вы всем отвечаете одним и тем же текстом, независимо от проблемы))
Вопрос был-формируют ли на детских стельках поперечный свод или нет. Здесь мнения не могут расходиться, потому что правильный ответ или да или нет, т.е. делать поперечный подъем или не делать, так, как положено по правилам детской ортопедии(не учитывая сложные индивидуальные случаи),так же как есть жесткое правило, что на первые шаги должна быть обувь с высоким жестким задником, а никак не босоножки без пятки..Понимаете о чем я? О том как положено делать...
Про индивидуальный массаж и ЛФК тоже не согласна. т.к. есть стандартные комплексы , общеукрепляющие и направленные на лечение вальгусной деформации . Причем тут индивидуальный подбор, если есть нормы , и лечение именно по общей схеме. Во всех поликлиниках пользуются этими комплексами, а индивидуально наверно только в частных, по определенным причинам)
# 23:30 20-02-2012 Милосердов Александр, обратиться
Наталья,
вопрос, который вы задали, про вальгус, задают в подобном ключе многие люди, вопрос носит типовой характер.
Поэтому Вы получили ответ-схему, как действоватьв данной ситуации.
Для ответа на более конкретный вопрос, какой свод поднимать, поднимать ли вообще, мне рассудить два мнения двух разных врачей, и т.п., ответ прост - надо видеть ребёнка, осмотреть его своды, понять, как они взаимодействуют друг с другом, как ведут себя при нагрузке и т.п.
Потом без выяснения причины деформации, любое лечение не будет иметь результата.
То, о чём я сейчас написал, я изложил в предыдущем ответе.
Понять какое лечение эффективно, индивидуальное или лечение по шаблону, просто, надо испытать то и это и тогда, увидев результаты, Вы сразу всё поймёте.
Если опять что-то опять осталось не понятным, Вы можете ещё раз спросить, я с удовольствитем смогу ответить.