banner1

детский ортопед

13:33 26-02-2012 / Наталья В.… / Москва, обратиться

Моему сыну 13 лет, 6 лет занимается футболом, у него врожденная косолапость, много лет носим ортопед. стельки. Стал жаловаться на боли в ногах после тренировок, в повседневной жизни ничего не беспокоит. Увидела на левой ноге, на внешнем своде стопы выпирающую косточку(не сбоку, а вверху). Заключение после рентгена: плоскостопие 2 степени правой ноги и 3 степени левой ноги и ДОА 2 степени левой ноги. Сын не представляет свою жизнь без футбола. Чем конкретно я могу помочь ему?

Ответы

# 13:41 26-02-2012 Милосердов Александр, обратиться
Наталья В.…,
Вы можете помочь ребёнку, если найдёте врача, который устранит проблемы ребёнка. Устранение проблем поможет Вашему сыну заниматься любимым футболом.
Мы сможем изготовить стельки, в которых при занятиях этих жалоб не будет.
Для лечения прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.

Милосердов Александр Витальевич, врач
Контакты: (495) 509-70-22, 8-903-752-80-05
www.detskiivrach.ru
healthychild@yandex.ru
# 17:41 11-03-2012 Наталья В.…, обратиться
Я задавала этот вопрос уже нескольким врачам, но конкретных рекомендаций не получаю, более того в ответ слышу что-то вроде "что вы мамочка ерундой маетесь". У моего 12-летнего сына при любом движении плечами, при поворотах головы раздается хруст в суставах, он постоянно щелкает челюстью, как бы подвигая ее сбоку, у него было 2 перелома руки (подскользнулся в ванной и неудачно отбил фут.мяч рукой). Кости у него с рождения очень тонкие, даже визуально ( у меня такие). Занимается спортом 6 лет. Очень переживает, что "мелкий". 147 рост, вес 33 кг. Кушает хорошо. Врач рекомендовал "попить" кальций - попили. Другой врач говорит, что хруст в суставах нестрашно в подростковом возрасте. Меня это беспокоит, потому что у меня старший сын на 1 год старше, у него таких проблемы нет. Мой вопрос в следующем: какое обследование необходимо сделать, к каким специалистам обратиться чтобы убедиться, что костная система ребенка в норме. Пока не поздно. Заранее благодарна за ответ.