banner1

детский ортопед

22:47 27-04-2012 / Татьяна сургут… / сургут, обратиться

Здавствуйте! у моей дочки дтбс, выявили в 4,5 мес, ходили в перинке Фрейка с 4,5 мес по 7,5, за этот период сделали 2 курса массажа, парафина на трусиковую зону и первый паз фхт и второй электрофорез. сделали снимки в 7,5 мес и узи, узи показало что все хорошо, показатели в норме, ренген тоже хороший, но:
***первый ортопед сказал что мы снимаем перинку фрейка и одеваем шину виленкого для того чтобы соединить ножки в течении месяца
***второй ортопед сказал что все у нас хорошо, извините шинка вам не нужна.
*** третий ортопед сказал шинка Виленского нужна, и расстояние между ножками должно быть чуть больше плечиков, и не давать ребенку вставать, дабы не спровацировать вывих.
что делать незнаем. три человека и три мнения.
ребенок самостоятельно встает, даже находясь в перинке Фрейка, на месте не удержишь, начинает кричать.

Ответы

# 03:17 28-04-2012 Милосердов Александр, обратиться
Татьяна сургут…,
поясните, что конкретно хорошо на снимке.
# 07:17 28-04-2012 Татьяна сургут…, обратиться
хрящики стали одинаковые, а был один меньше.
http://s019.radikal.ru/i620/1204/ae/83b701c0f52c.jpg второй снимок
http://s019.radikal.ru/i615/1204/8c/29e361aa57c1.jpg первый снимок
# 18:59 28-04-2012 Милосердов Александр, обратиться
Татьяна сургут…,
согласен с мнением № 3
# 19:39 28-04-2012 Татьяна сургут…, обратиться
что именно в снимке не так? и почему нужна шинка Виленского, откройте пожалуйста всю завесу. Все глаза выплакала уже, все так плохо?
# 22:07 28-04-2012 Татьяна сургут…, обратиться
Выписка из осмотра 24.04.2012:
Пассивные движения в ШОП в полном объеме, кивательные мышцы D=S, мягко-эластичной консистенции. Длина верхних и нижних конечностей D=S. Движения в суставах верхних конечностей в полном объеме. Отведения в ТБС 85*. Мышечный тонус в н/конечностях повышен. Ассиметрии паховых и ягодичных складок нет. на рентгенограммах ТБС № 4419-20 - головки центрированы, визуализируются хорошо. Ацетобулярные углы справа и слева 21*.
# 22:17 28-04-2012 Татьяна сургут…, обратиться
протокол узи тбс:
правый тбс: тип 1а, уголь альфа 60*, бетта 53*
провакатационный тест отрицательный, ядра окостенения есть центрированы во впадине

левый тбс: тип 1а, уголь альфа 66*, бетта 52*

заключение: Правый ТБС зрелый 1а, Левый ТБС зрелый 1а
# 16:44 30-04-2012 Милосердов Александр, обратиться
Татьяна сургут…,
по описанию УЗИ патологии нет.
# 17:05 30-04-2012 Татьяна сургут…, обратиться
но узи это не показатель, главную роль играет рентген, а рентген половина врачей говорят что без патологии, видно что была дисплазия, но сейчас ее нет, и что в разводящих устройствах не нуждаемся, еще вот важный момент, что если не давать ребенку вставать на ножки, то мышцы не будут готовы к нагрузке когда ребенок начнет ходить.
# 22:38 04-05-2012 Милосердов Александр, обратиться
Татьяна сургут…,
мыслите правильно, как врач-реабилитолог. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
# 16:32 22-08-2012 Татьяна, обратиться
Здравствуйте. Дочке поставили диагноз дисплазия т/б суставов с подвывихом справа в 1,5 месяца (УЗИ: правый сустав - костная впадина сформирована недостаточно, костный эркер острый, хрящевая крыша охватывает головку, угол альфа 47*, угол бета 69*, тип сустава IIIВ; левый сустав: костная впадина сформирована недостаточно, костный эркер сглажен, хрящевая крыша охватывает головку, угол альфа 57*, угол бета 60*, тип сустава IIА; заключение: эхопризнаки двусторонней дисплазии т/б суставов, справа - тяжелая, на границе подвывиха). С 2-х месяцев носим перинку Фрейка, через 6 месяцев повторно прошли УЗИ (правый сустав - костная впадина сформирована недостаточно, костный эркер сглажен, хрящевая крыша охватывает головку, угол альфа 53*, угол бета 57*, тип сустава IIВ; левый сустав: костная впадина сформирована достаточно, костный эркер сглажен, хрящевая крыша охватывает головку, угол альфа 60*, угол бета 55*, тип сустава IВ; заключение: сохраняются признаки дисплазии справа, слева - пограничное состояние. На рентгенограмме от 25.05.2012 головки бедра в вертлужных впадинах, ядра окостенения недостаточно развиты, низкой плотности; крыша вертлужной впадины недоразвита с обеих сторон, преимущественно справа, АИ - 30* пр. и 26* лев. 25-го мая же и сделали операцию - туннелирование спицей свода вертлужной впадины с обеих сторон. На контроль только в ноябре. Вопрос: можно ли ходить в перинке Фрейка? Ребенок очень активный, уже давно стоит в шине (с разрешения ортопеда), ходит вдоль кроватки, требует, чтобы ее водили по полу. А мы не знаем, можно ли. Что Вы на это можете сказать?