banner1

детский ортопед

23:26 21-01-2003 / Анна, Москва…, обратиться

Моей дочери (6 мес. ) ортопед поставил диагноз вальгусные стопы. Рекомендации - массаж и ношение на все время бодрствования жестких ботиночек, фиксирующих голеностопный сустав. У меня вопрос: ребенок ведь еще не ходит, только- только начинает держать опору на ножки, зато активно ползает на животе, пыется иногда на четвереньках, неужели так необходимы эти ботиночки (мне кажется, ползать в них будет неудобно). Когда по вашему мнению ребенку нужно одевать первую обувь и какую. Спасибо.

Ответы

# 15:13 22-01-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Существует такое выражение как вальгусная деформация стоп (при косолапости), а что имеется в виду под вальгусными стопами (то ли вальгусная деформация самих стоп, то ли вальгусная установка ровных стоп) - мне не понятно. Ботиночки, естественно, нужны только при ходьбе. Лучше всего для развивающихся стоп - ходить по дому в носочках.
# 18:02 22-01-2003 Анна, Москва…, обратиться
В карте написано: вальгусная установка стоп (ровные стопы или нет - ничего не написано, устно тоже ничего сказано не было, лишь настойчивая рекомендация: одевать ботинки). Насколько серьезна эта проблема (я имею ввиду - вальгусная установка стоп), и проблема ли это? Спасибо.
# 11:12 23-01-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У практически всех детей в этом возрасте вальгусная установка стоп. Так ребенок лежал в матке и еще не переучился держать ноги. Ботиночки не нужны.