banner1

ЛОР

18:54 13-05-2004 / Алексей, обратиться

Здравствуйте!
У меня в гландах гнойные пробки.
Мои гланды вообще расположены так, что не видно на первый взгляд каких- либо отклонений. Оказывается, в детстве у меня было постоянно красное горло, но мер не принимали.
Я их обнаружил сам, и даже с помощью отвертки : ) попытался вытащить, и вытащил. Пробка примерно 5х5 мм.
Мне сейчас полоскают их. Не могли бы Вы подсказать, в чем может быть причина их появления, ведь это же только симптом?
Спасибо.

Ответы

# 18:57 13-05-2004 Злотников К.Л., обратиться
Алексей , казеозные пробки в миндалинах- это признак (симптом) хр. тонзиллита, который является причиной их образования.
# 19:18 13-05-2004 Аноним, обратиться
Вы не могли бы еще подсказать, как часто нужно вымывать пробки?
И какие вообще проводить профилактические мероприятия?
Еще раз большой спасибо!
# 18:18 14-05-2004 Злотников К.Л., обратиться
Алексей, вопрос неоднозначный, промывать миндалины можно, но при этом существует риск обострить ситуацию и "заработать" ангину или абсцесс, кроме того все пробки вымыть невозможно, а что самое главное- это то что вылечить сам процесс так нельзя, т. ч. я не сторонник продобного метода лечения .